(Zur Ansicht der Bekanntmachung im pdf-Format klicken Sie hier)
Der Gemeinde-Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 17. März 2021 das Ergebnis der Kommunalwahl der Gemeinde am 14.03.2021 wie folgt festgestellt:
Zur Wahl der Gemeindevertretung waren 5.227 Personen wahlberechtigt, davon haben 2.957 Personen gewählt. Die Wahlbeteiligung betrug 56,57 %.
Von den abgegebenen Stimmzetteln waren 58 Stimmzettel ungültig.
Hierbei entfielen auf:
Nr. | Wahlvorschlag | Stimmen | Anteil | Sitze |
1 | Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) | 25.512 | 29,95 % | 9 |
3 | Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) | 13.021 | 15,29 % | 5 |
5 | Freie Demokratische Partei (FDP) | 5.527 | 6,49 % | 2 |
7 | Freie Wählergemeinschaft (FWG) | 22.618 | 26,55 % | 8 |
8 | Bürgerliche Wahlgemeinschaft (BWG) | 18.504 | 21,72 % | 7 |
| Wahlgebiet insgesamt: | 85.182 |
|
|
Auf die Bewerberinnen und Bewerber der Wahlvorschläge der nachstehend aufgeführten Parteien und Wählergruppen entfielen folgende Stimmenzahlen:
1. CDU
Listen-Nr. | Bewerber/in | Stimmen |
101 | Höhler-Heun, Christel | 2412 |
102 | Frei, Sebastian | 1748 |
103 | Saufaus, Hans | 1492 |
104 | Kremer, Marco | 1543 |
105 | Sutherland, Brigitte | 1525 |
106 | Schermuly, Ivonne | 1404 |
107 | Theis, Manuel | 510 |
108 | Saal, Maximilian | 1185 |
109 | Höhler, Tobias | 840 |
110 | Kramm, Thomas | 1039 |
111 | Höhler, Bernhard | 961 |
112 | Königstein, Frank | 1083 |
113 | Breser, Stephan | 1010 |
114 | Partsch, Jonas | 1104 |
115 | Dreier, Felix | 1066 |
116 | Martin, Dieter | 578 |
117 | Schupp, Joachim | 602 |
118 | Wingenbach, Harald | 534 |
119 | Höhler, Ann-Catherin | 683 |
120 | Roth, Heinz-Josef | 815 |
121 | Frei, Carolin | 752 |
122 | Höhler, Jan | 553 |
123 | Basquitt, Heinz Dieter | 893 |
124 | Kremer, Siri | 718 |
125 | Rompel, Lars | 462 |
3. SPD
Listen-Nr. | Bewerber/in | Stimmen |
301 | Schneider, Christof | 1460 |
302 | Groos, Thomas | 1100 |
303 | Ockenga, Theda | 1117 |
304 | Reifenberg, Adam | 939 |
305 | Schneider, Werner | 864 |
306 | Kohlschitter, Dr. Silke | 1193 |
307 | Arbes, Jens | 707 |
308 | Frank, Niklas | 831 |
309 | Müller, Moritz | 954 |
310 | Schiefner, Holger | 954 |
311 | Kilian, Bettina | 778 |
312 | Belgo-Robinson, Chiara | 639 |
313 | Weise, Uwe | 671 |
314 | Reifenberg, Doris | 814 |
5. FDP
Listen-Nr. | Bewerber/in | Stimmen |
501 | Steul, Sebastian | 772 |
502 | Kress, Marisa | 793 |
503 | Heun, Ulrich | 578 |
504 | Schneider, Gerrit | 344 |
505 | Kress, Tobias | 845 |
506 | Kremer, Dr. Andreas | 483 |
507 | Roth, Dr. Gunther | 541 |
508 | Heinelt, Kevin | 377 |
509 | Heun, Jutta | 416 |
510 | Schlüter, Benjamin | 378 |
7. FWG
Listen-Nr. | Bewerber/in | Stimmen |
701 | Roos, Gerd | 2559 |
702 | Trabusch, Mirjam | 1614 |
703 | Neukirch, Peter | 1531 |
704 | Frank, Thomas | 1573 |
705 | Schmitt-Losert, Christel | 1592 |
706 | Willems, Marcel | 1517 |
707 | Lohmann, Christof | 1270 |
708 | Günzel, Achim | 1231 |
709 | Tiefenbach, Johannes | 1255 |
710 | Fitz, Patrick | 1332 |
711 | Druck, Patrick | 1308 |
712 | Heimerl, Daniel | 1242 |
713 | Arnold, Jürgen | 1392 |
714 | Frank, Wolfgang | 1002 |
715 | Königstein, Marco | 777 |
716 | Will, Dominik | 665 |
717 | Heimerl, David | 758 |
8. BWG
Listen-Nr. | Bewerber/in | Stimmen |
801 | Roth, Markus | 1923 |
802 | Fachinger, Bernd | 1804 |
803 | Scherer, Jürgen | 1887 |
804 | Hannappel, Oliver | 1706 |
805 | Rudloff, Günter | 1596 |
806 | Möbs, Michael | 1731 |
807 | Rudloff, Martin | 1701 |
808 | Schulze, Sabrina | 1159 |
809 | Wolf, Nadja | 1252 |
810 | Kuß, Rolf-Rainer | 1196 |
811 | Oster Günter | 1271 |
812 | Zimmermann, Heinz-Werner | 1278 |
In die Gemeindevertretung sind gewählt:
Listen-Nr. | Bewerber/in | Partei / Wählergruppe |
101 | Höhler-Heun, Christel | CDU |
102 | Frei, Sebastian | CDU |
104 | Kremer, Marco | CDU |
105 | Sutherland, Brigitte | CDU |
103 | Saufaus, Hans | CDU |
106 | Schermuly, Ivonne | CDU |
108 | Saal, Maximilian | CDU |
114 | Partsch, Jonas | CDU |
112 | Königstein, Frank | CDU |
301 | Schneider, Christof | SPD |
306 | Kohlschitter, Dr. Silke | SPD |
303 | Ockenga, Theda | SPD |
302 | Groos, Thomas | SPD |
309 | Müller, Moritz | SPD |
505 | Kress, Tobias | FDP |
502 | Kress, Marisa | FDP |
701 | Roos, Gerd | FWG |
702 | Trabusch, Mirjam | FWG |
705 | Schmitt-Losert, Christel | FWG |
704 | Frank, Thomas | FWG |
703 | Neukirch, Peter | FWG |
706 | Willems, Marcel | FWG |
713 | Arnold, Jürgen | FWG |
710 | Fitz, Patrick | FWG |
801 | Roth, Markus | BWG |
803 | Scherer, Jürgen | BWG |
802 | Fachinger, Bernd | BWG |
806 | Möbs, Michael | BWG |
804 | Hannappel, Oliver | BWG |
807 | Rudloff, Martin | BWG |
805 | Rudloff, Günter | BWG |
Gegen die Gültigkeit der Wahl kann jeder Wahlberechtigte des Wahlkreises binnen einer Ausschlussfrist von zwei Wochen nach der öffentlichen Bekanntmachung des Wahlergebnisses Einspruch erheben.
Der Einspruch eines Wahlberechtigten, der nicht die Verletzung eigener Rechte geltend macht, ist nur zulässig, wenn ihn mindestens 52 Wahlberechtigte unterstützen (Mindestzahl bei 0 Wahlberechtigten gemäß § 25 Kommunalwahlgesetz (KWG).
Der Einspruch ist schriftlich oder zur Niederschrift beim Wahlleiter einzureichen und innerhalb der Einspruchsfrist im Einzelnen zu begründen; nach Ablauf der Einspruchsfrist können weitere Einspruchsgründe nicht mehr geltend gemacht werden.
Brechen, den 22. März 2021
Frank Groos,
Bürgermeister als Wahlleiter